пятница, 2 апреля 2010 г.

Горный дух

Горный дух – дикое, неуемное существо, не поддающееся классификации. Это не призрак, но и не нежить, и уж тем более не что-то живое. Это нечто такое, с чем можно справиться только магией – никакой клинок, даже сделанный из серебра и зачарованный по всем правилам, не причинит горному духу ни малейшего вреда. Исключение составляют артефактные клинки, созданные исключительно с целью уничтожения подобного рода существ.

Горный дух может вселяться в любую горную породу или метал. Вот почему обычные клинки бесполезны против него – дух запросто может вселиться в меч, и тогда начинались огромные проблемы. Но есть исключение – почему-то дух не может вселиться в клинок, находящийся в ножнах. Почему – никто не знает. Видимо кожа и дерево, из которых обычно делаются ножны, препятствуют проникновению горного духа в метал лезвия...

Также, горный дух может вселять в камень и живых существ. При этом, жертва ничего не ощущает, тело просто исчезает в камне, становится его частью. Ни один маг не сможет снять проклятие горного духа, кроме него самого.

Маг для горного духа – весьма опасный противник, потому что стоит только разрушить временную оболочку духа, как он легко уничтожается несложным заклинанием. Но эту оболочку ещё нужно разрушить...

Внешне горный дух представляет собой густое облако с провалами глаз и широким призрачным ртом. Вместо рук он может формировать их подобие, в виде двух жгутов.

составлено по материалам книги Синяя Птица Елены Самойловой

Комментариев нет: