воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Ааргхи (Aargh)

Ааргхи (Aargh), художник И.Воронин Ааргхи – реликтовые существа, обладающие большой физической силой и неторопливыми мозгами. Отличаются отменной выносливостью (могут не спать несколько суток), превосходной реакцией (в трое быстрее человека), чутким слухом и хорошим зрением (видят даже в темноте).

Ростом ааргхи достаточно высоки. Здоровое тело состоит из бугров мышц. Обычно длинноволосы и длинноруки, их лица могли бы быть даже привлекательными, если бы не клыки и маленькие глазки. Впрочем, у ааргхов своё мерило красоты. Одеваются неброско. Из национальной одежды можно выделить килты у мужчин.

Сами ааргхи живут семьями, кланами и родами, в пещерах или небольших деревнях. С домашними животными обращаться не умеют, т.к. лошади и быки их боятся. Они прирождённые охотники и воины. Даже отправляясь в огород за морковкой, любой нормальный ааргх берет с собой меч, нож и боевую секиру.

Каждый ааргх время от времени покидает родные ущелья и склоны, чтобы заработать на жизнь, покрыть себя славой или хотя бы посмотреть мир. Однако, в большие города попадают редко, на государственную службу идут неохотно, потому что не ценят ни деньги, ни карьеру. Они по-своему верны слову и могут быть наняты для охраны караванных путей. Их охотно берут в первые ряды любого войска.

У ааргхов довольно традиционные взаимоотношения в семье. Как правило, в роду не более двух ребятишек, девочками занимаются мамы, мальчиками - отцы. При этом, у них не принято проявлять особого внимания к детям. Играть с детьми считается мягкотелостью и слюнтяйством. Если ааргх когда-либо начинает планировать семью, то делает это просто: подходи к своей избраннице и бьет ее по голове. Если девушка падает без сознания, значит, она согласна. Можно брать её за ноги или волосы и тащить к родителям для получения благословения. Если же девушка выдержала удар, сама дала сдачи, то тут уж кто кого. Проигравший парень обычно уходит из деревни в дальний поход, предварительно заплатив семье несостоявшейся невесты приличную неустойку за «хорошее» воспитание дочери. Через пару-тройку лет, набравшись ума и силы в походах, он может повторить брачный ритуал. Обычно молодежь быстро умнеет - парни во второй раз бьют девушек не кулаком, а дубиной, ну и сами девицы, если хотят замуж, умело имитируют потерю сознания и не трепыхаются, пока их волокут за косу к законному браку.

Считается, что ааргхи не умеют врать, не понимают юмора и не ведают страха. Как по мне, ничего из этого, и многого другого, им не чуждо. Слово ааргхов по праву считается нерушимым, предать дружбу он не может. Терпение не числится среди их добродетелей, но зато они отходчивы. Не желая показывать слабость, зачастую, страх у них проявляется одновременно с агрессией. Возможно, что это и стало причиной различных толкований? А главное, в семье не без белой вороны.

Составлена по материалом двулогии «Ааргх» Андрея Белянина.

Комментариев нет: