суббота, 3 октября 2009 г.

Хаплопелмы (Haplopelma)

Хаплопелмы или хаплы из книги Пересмшник Алексея Пехова Хаплопелмы, хаплы (Haplopelma lividum - кобальтовый птицеяд) – паукообразные существа, большинство из которых находятся на службе у Сваген-жольца, считаются одними из лучших солдат в гвардии Князя.

Огромные пауки восьми футов в высоту и четырнадцать в длину. У хапл маленькое, пузатое брюшко. Головогрудь с шестью блестящими агатовыми глазами и четырьмя большими, мохнатыми, суставчатыми лапами. Две пары коротких проворных «ручек» с двумя когтистыми пальцами. Внушительные хелицеры и педипальпы, каждая из которых заканчивается острым ядовитым когтем. Покрыты толстым слоем волосков, очень похожих на шелковистую шерсть. Самки насыщенного кобальтового цвета, но при хорошем освещении, их цвет становится ярко-синим. Половозрелые самцы имеют серую окраску.

Хаплопелмы крайне агрессивные и жестокие существа, но редко нападают первыми. Предпочитаю терпеливо выжидать в засаде и быстро нападать на жертву. Их яд может, как убить, так и парализовать. Во втором случае, при пробуждении, неизбежна головная боль, с которой легко справляется напиток «Голубой океан». Смотря на них, сложно понять, что у них на уме. Голос напоминает тихий шелест со скрипами.

По гражданским правам и льготам хаплы находятся на одном уровне с мяурами и людьми. Не любят фиоссов, с которыми у них стародавние счеты, и кровососов завья, как и любых других летающих существ. Населяют район Паутинки. Их жилища представляют собой оплетенные паутиной норы.

Составлено по материалам книги «Пересмшник» Алексея Пехова и статье «Кобальтовый птицеяд (Haplopelma lividum)» на сайте ЗооКлуб

Комментариев нет: